SELECCIÓN OFICIAL // OFFICIAL SELECTION 

Cortometrajes seleccionados para la IV edición del BaiDeFest
  • Ababá de Jon Calvo (2021) España

  • Algoritmo de Yuri Aguilar (2020) España 

  • Amor visceral de Aureli del Pozo (2021) Producció Catalana

  • Augmented de Gary Davies (2020) Nueva Zelanda

  • Bienvenue à THIERCELIEUX de Cedrick Spinassou (2021) Francia

  • Blind Eye de Germaine de varios directores (2019) Francia

  • Carnivoro de Lander Castro (2021) España

  • Cases d'algú de Cris Gambin & Toni Pinel (2021) Producció Catalana

  • Confesiones de un asesino en Ciernes de Rogelio Sastre Rosa (2019) España

  • Conversaciones con un mono de Grojo (2020) España

  • Dana de Lucia Forner Segarra (2020) España

  • Dar-Dar de Paul Urkijo Alijo (2020) España

  • Degenerados de Arturo Coloma (2021) España

  • Delito de odio de Pablo Vara (2021) España

  • Después del final de Javier Guillot Sillas (2021) España

  • Dream de Majid Sabri (2021) Iran 

  • El ataque de los vivos murientes de Miguel Ángel Ariño (2020) España

  • El becario de Saúl González de la Rosa (2021) Producció Catalana

  • El cuadro de Rodrigo & Vicente Venegas (2020) Chile

  • El miedo de Irene Obiols Cabrera (2020) Producció Catalana

  • El niño y la montaña de Santiago Aguilera & Gabriel Monreal (2020) Chile

  • El pas de Sant Joan de Ana Ortiz (2021) Producció Catalana 

  • El tratamiento de Álvaro Carmona (2020) Producció Catalana

  • Encajado de Pablo G. Herrero (2021) España

  • Hadas de Jose Luis Velazquez (2021) España

  • Hamelin de Silvia Conesa (2021) España

  • Hermanas de Sandra Casas (2020) Producció Catalana 

  • Hilo de Beatriz Abad (2021) España

  • Hola? De Luis Carvajal (2021) España

  • Homeless Home de Alberto Vázquez (2020) España

  • Hoste de Marc Plana & Guillem Atienza (2021) Producció Catalana

  • Inhumano de Iñigo Acha (2021) España

  • Insomaniak de Derrick Herrera (2020) Producció Catalana

  • Juntos para siempre de Juanjo del Junco (2021) España

  • Justo entre tus ojos de Adrián Delgado (2021) España

  • Kairós, el tiempo cualitativo de Carlos Scasso (2021)España

  • La escopeta comercial de Joan Ramon Viñas (2021) Producció Catalana

  • La familia. A haunted house de Jacques Fletcher (2021) España

  • La luz de Iago de Soto (2021) España

  • La matanza del babyface de Miguel Varela (2021) España

  • La última partida de Luis Belda (2020) España

  • La valija de Miguel Becerra (2021) España

  • La voz desnuda de Juan Carlos Gallardo (2021) Producció Catalana

  • Las Bahamas de Max Deniam (2021) España

  • Las moscas solo viven un día de Mauro Luis López (2021) España

  • Las putas pastillas de Charli Sangar (2021) Producció Catalana

  • Leopoldo el del Bar de Diego Porral (2021) España

  • Lovemaking Of Trolls de Felix Charin (2021) Alemania

  • Made in China de Ale Damiani (2020) Uruguay

  • Mi condición de Coke Arijo (2021) España

  • Mimo de Gabriel Sanper (2021) Producció Catalana

  • Mira de Hugo de la Riba (2021) España

  • Mirage de Sil Van Der Woerd (2021) Holanda

  • Nomofobia de Javier López Velasco (2020) España

  • Nuisibles de Victor Cesca & Pierre Cesca (2020) Francia

  • Om de Gabriela Fernández (2020) Argentina

  • Ortodoncia letal de Naxo Fiol (2020) Producció Catalana

  • Ospel de Xanti Rodriguez (2020) España

  • Painting By Numbers de Radheya Jegatheva (2020) Australia

  • Pasaia de Xanti Rodriguez (2021) España

  • Plantas, monstruos y rockandroll de Edu Marín (2020) Producció Catalana

  • Prova de mort de Callahan Ruiz & Marcos Fernández (2021) Producció Catalana

  • Punto de giro de Ainhoa Menéndez (2021) España

  • Pure energy 2101 de Francisco Garcia Mateos (2020) España

  • Re-animal de Rubén Garcerá (2021) España

  • Red. The color within de William Javier La Portilla (2020) Peru

  • Sky Sun,Tile Sun de Ziba Arzhang (2020) Iran

  • Solution for sadness Marc M. Jordán & Tuixén Benet (2020) Producció Catalana

  • Spyglass de Javi Prada (2020) España

  • Stuck de Pablo Tobon Gallo (2021) Colombia

  • Sucesión de Carlos Cobos Aroca (2021) Producció Catalana

  • Survivers de Carlos Gómez Trigo (2020) España

  • Tengo sitio de Eva Maria Milara (2020) Producció Catalana

  • Teo de Belén Abarza & Eduardo Bunster (2021) Chile

  • The aritmetic of survival de Jospeh Nybyk (2021) EE.UU

  • The Girl With The Blurred Face de Pablo Pagán (2021) Producció Catalana

  • The killer in cursed water de Laurent Ardoint & Stephane Duprat (2020) Francia

  • The Strong Box de Hassan El-Amin (2020) EE.UU

  • The Wayward Sisters de Aniez Atlas (2021) Producció Catalana

  • Un coeur d'or de Simon Filliot (2020) Francia

  • Unas cuantas bestias de Daniel Calavera (2021) España

catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
catalan.png
Laurel 2021.png
Laurel 2021.png
Laurel 2021.png